Электросамокат зимой – как использовать и хранить

Поскольку климат у нас суровый, у многих возникает вопросы, как ездить на самокате зимой, чтобы холода не повредили его, и каковы должны быть условия хранения транспортного средства. Об этом мы и расскажем.

Если Вы всё-таки решили проехаться на электосамокате зимой, обеспечьте его дополнительными средствами защиты, производители разрешают его использовать до минус десяти градусов. Но предупреждают, что на морозе АКБ работает хуже – её ресурс уменьшается. Поэтому самокат проедет намного меньше (раза в два), чем тёплое время года. Учитывая вышеизложенное, аккумулятор лучше утеплить, для этого существует специальный комплект. Хуже всего холода сказывается на электронике, поэтому берегите своего двухколёсного помощника.

 

Рекомендации по эксплуатации

 

Модели с надувными колесами, «переобуйте», купите полиуретановые аналоги. Обязательно прошипуйте колеса. Протирайте сухими салфетками электросамокат, занеся его в тёплое сухое помещение. Реагенты вредят не только нашей обуви, но и самокатам. Чтобы избежать коррозии, раз в полчаса убирайте грязь с электросамоката. Снег и вода могут вызвать короткое замыкание в цепи, проникнув в механизм. Сами такую поломку не почините. В сервис-центре могут отказать, по причине того, что вы нарушили правила по эксплуатации самоката.

 

Как обезопасить поездку

 

Скользкая, местами обледеневшая дорога, опасна и Вы можете получить травму. Не ездите очень быстро, так как на скользком участке легко потерять управление.

Заранее спланируйте поездку с учётом, что в морозную погоду АКБ быстрее разряжается. Ездите плавно, объезжайте сугробы. Обледеневшие места на дороге по возможности минуйте или снизьте скорость.

Для торможения используйте прежде всего задний тормоз, и только потом передний. Во время спуска используйте только задний тормоз. Если попали на лёд, давление в шинах лучше снизить. Когда приедете домой дайте время аккумулятору погреться, а уж потом ставьте его на зарядку. Протрите самокат от влаги.

 

Хранение зимой

 

Мы советуем не рисковать при катании на электросамокате зимой. Как его хранить? Нет разницы, хранить ли аккумулятор не снимая его с электросамоката или отдельно. Если Вы используете свинцово-кислотный аккумулятор – его нужно полностью зарядить его в течение двенадцати часов. Если же у Вас литиевый аккумулятор, то этого не требуется, но он сначала должен постоять в тепле, а уже потом ставьте его на подзарядку.

Температура хранения АКБ не должна быть выше плюс двадцати пяти градусов, помещение должно быть сухое (идеально подходят квартиры и тёплые гаражи).

Если Вы храните зимой самокат в сборке, без снятия батареи, следите, чтобы кнопка питания была отключена, в противном случае батарея разрядится. Да и вообще питание на самой АКБ нужно выключить независимо от того, какое время года.

Если не будете ездить и в теплое время тоже, заряжайте батарею хотя бы раз в полгода. Если уход за батареей правильный, она сможет проработать около двух лет.

В морозную погоду не храните электросамокат на улице и в необогреваемом месте. Берегите его, соблюдайте правила по уходу, тогда он прослужит Вам долго.