Неисправности электросамоката: основные причины

Электросамокат – мобильное средство передвижения. На нём Вы быстро доберётесь до места назначения. Гибкость маршрута, умение объезжать заторы, работа на электроэнергии – это его плюсы. За ним надо правильно ухаживать, соблюдать инструкцию, иначе он может сломаться. Далее мы расскажем, как устранять неисправности, чтобы Ваш двухколёсный помощник работал долго и качественно.

Поломки электросамоката могут быть связаны с естественным износом комплектующих. Если небрежно и неправильно относиться к нему, возникнут механические повреждения, Не катайтесь на электросамокате под дождём. Это чревато срочной заменой важных частей. Мы не рекомендуем исправлять проблему самостоятельно, так как в устройстве механизма много нюансов. Обратитесь в сервисный центр, где есть нужное оборудование. Если не закончился срок гарантийного обслуживания, то это замечательно. Сразу идите к профессионалам. Проводите у них стопроцентное тестирование самоката.

Самые распространённые поломки

 

Контакты окисляются, и из-за этого выходят из строя электрочасти. Такое случается, когда владелец, несмотря на предупреждения, выезжает в мокрую слякотную погоду весной или осенью, или когда большие скачки температуры на улице.

Если вышел из строя аккумулятор – электросамокат не включается, это значит, что батарея использовалась неправильно или срок её эксплуатации закончился,

Контроллер может сломаться главным образом, из-за перегрузки. Случается, когда на самокате катаются, что называется, не слезая. Вторая причина, если владелец – человек крупный и постоянно переполняет предметами багажник и корзину

Также требуется замена шин при износе или повреждении. Причиной спускания колёс могут быть: заводской брак, прокол камеры.

Часто приходится делать ремонт рулевого управления и деталей корпуса. При езде по ухабистой местности электросамокат изнашивается быстрее. Многие приезжают в сервисный центр с просьбой отрегулировать рулевые ручки, тормоза. Каковы причины? Тормоза нередко портятся из-за неправильной регулировки. Когда случаются сильные удары или падения, то появляются трещины на рулевой колонке. Её заменяют в сервис-центре.

 

Как узнать, что у аккумулятора проблемы

 

Батарея не заряжается за обычное время – до пяти часов, а делает это быстро и запаса энергии хватает лишь на малое время. АКБ – дорогая и крайне существенная часть электросамоката. Идите в сервис-центр за заменой батареи. Иногда приобретают более мощную.

 

Нет связи со смартфоном

 

Такая проблема бывает, например, у моделей фирмы Xiaomi, которые со смартфоном «общаются» благодаря специальному приложению. Но случается – перестают «видеть» друг друга. Такая проблема случилась? Перезагрузите оба устройства. Не помогло? Значит, проблема в модуле управления и придется пойти в сервис.

Если временно не ездите на электросамокате, надо заряжать его хотя бы один раз в несколько месяцев.

Соблюдайте инструкцию, не катайтесь в дождь, не покоряйте неровную местность, вовремя производите починку у специалистов, и электросамокат прослужит долго. Замена аккумулятора – самая дорогая по цене услуга. Но чинить машину дороже, много средств уходит на бензин. Поэтому берегите электросамокат – удобное средство передвижения, за которым будущее.