Нужны ли права на электросамокат

Электросамокаты мобильны, легко складываются, ездить на них просто. Ниже мы расскажем, на какие из них нужны права, а на какие не потребуются. Это замечательные двухколёсные помощники появились в России не так давно, поэтому придётся уточнить разные нюансы. Покупая электросамокат, заранее решите для себя, какая мощность Вас устраивает.

Если самокат маломощный (до 250w), то он рассматривается как обычные самокаты или велосипеды. Права на такой транспорт не нужны.

А если мощность больше?

 

Когда мощность электросамоката 250 Вт и более, то он приравнивается к мопедам. В этом случае права необходимы. Кроме того, такому транспорту нельзя ездить ни на тротуарах, ни на пешеходных зонах, ни на велодорожках. Для его проезда существует только проезжая часть. Права требуются категории «М» и выше.

Ещё лет пять назад электросамокатов на улицах российских городов было мало и на них инспекторы ГИБДД просто не обращали внимание. Однако год-два назад такие самокаты стали обретать популярность и их стало появляться всё больше. Ситуация изменилась. Хотите мощный электросамокат? Обязательно озаботьтесь правами.

Что для этого нужно? Нужно, чтобы Ваш возраст был не меньше 16 лет. Необходимо также пройти медкомиссию и получить справку. После чего обучиться в автошколе, сдать экзамен там и в ГИБДД – и получить права.

И ещё. Многим автошколам неохота заниматься правами категории «М», поэтому не всегда такое будет легко найти. Поэтому лучше обучиться в автошколе на категории «А», «А1», «В», «В1» и получить автоматически в довесок и категорию «М».

 

Наказания за езду без прав

 

Если Ваш транспорт имеет мощный двигатель – отсутствие водительских прав наказывается по закону.

В случае нарушения ПДД электросамокатчиком с него берут штраф от 5 000 до 15 000 рублей. При этом транспортное средство сотрудники ГИБДД имеют право конфисковать и отогнать на штрафплощадку.

Для того, чтобы забрать средство передвижения со штрафной стоянки ,права тоже будут необходимы, так что без них никак.

В случае, когда несовершеннолетний управлял двухколесным аппаратом с электродвигателем мощностью от 250 Вт, и стал участником ДТП или был остановлен для досмотра документов, взыскания налагаются на родителей, формальных владельцев электросамоката. Иногда подростки берут родительский самокат, поэтому проведите с ними беседу о законе.

Катать пассажиров надо в специализированных сиденьях, если это предусмотрено модификацией колесного средства.

 

Вывод

 

Итак, на мощном аппарате катаются и перевозят груз и пассажиров по правилам, установленным для мопедов.

Если электросамокат маломощен и приравнен ПДД к велосипедам, то его водителю предписано соблюдать правила для этого вида транспорта.